18 июля в Зеленом театре ВДНХ «Ретрообраз» покажет историю ХХ века сквозь призму смены мод и стереотипов. Нежная лирическая героиня начала 1910-х годов уступит место прямолинейной и бодрой комсомолке середины 1920-х. Мы узнаем истории жительниц Ленинграда  - от танцплощадок довоенных лет и до дежурств в отрядах ПВО блокадной зимой. Победа явится к нам в пилотке и в форме медсанбата, а первые строители Братской ГЭС расскажут о мечтах и устремлениях своего поколения.

Мини-спектакль «Монологи» стоит на двух китах: русской поэзии и подлинных старинных нарядах 1920-х – 1960-х годов. В перерывах между чтениями мы услышим исторические комментарии о быте и моде той или иной эпохи.

Наша цель – показать, как образ женщины и ее костюм соотносятся с историческими вехами и великими событиями.

18 июля 14.30, 18.00

Зеленый театр ВДНХ

Вход свободный

... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Retroobraz | Дата: 17.07.2015 | Комментарии (0)

Пришло время ответить на вопрос, зачем же мы собираемся 28 июня на "Шпане Замоскворецкой", и в чем суть мероприятия? Мы долго искали слова, и сейчас расскажем вам, зачем же нам всем это надо!

Удивительно, как это волнительно и трудно - а вместе с тем весело и интересно быть первопроходцем! Да, конечно, всё придумали еще в Древнем Риме, а то и раньше, но каждый раз что-то происходит впервые. Так случилось, что Театр исторического костюма Ретрообраз потихоньку вырос из пеленок, перерос формат камерного дефиле, и сейчас нащупывает путь в совершенно новом жанре - фестивалях гражданской исторической реконструкции. Именно так мы хотим, но пока боимся, определить жанр мероприятия. Фестиваль гражданской исторической реконструкции.

Все знают, что такое реконструкция в ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Retroobraz | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

Как мы готовимся к нашему празднику?

- Перечитываем воспоминания Ларисы Миллер о быте послевоенной Полянки, Ордынки, Пятницкой

- Пересматриваем фильмы "Шпана Замоскворецкая", "Сверстницы", "Разные судьбы"

- Готовим костюмы возмутителей спокойствия. Надо сказать, что даже имея такую крутую коллекцию, как наша (и сплошь подлинники) это непросто. Нельзя так просто записать платье в "стиляжные". Стиль создавался не так просто: нужно было правильно сочетать имеющиеся вещи, зачастую пошитые теми же портнихами, что шили будничную одежду, и, главное, уметь их носить.

- Собственно, мы учимся танцевать "стилем" и слушаем рокабилли

- Готовимся к основному объявлению вечера: мы открываем в Москве МУЗЕЙ МОДЫ !

Ну и конечно антураж. Экскурсию по самым ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Retroobraz | Дата: 22.06.2015 | Комментарии (0)

Вечером 16 мая, после выступления в Коломне, Ретрообраз представил вторую программу - в Музее народного и декоративно-прикладного искусства в Москве. Это было тоже не совсем обычное дефиле: мы не только демонстрировали платья 1940-х и 1950-х годов, но и рассказывали о макияже и прическах тех лет.

Подробный фотоотчет пока готовится, несколько картинок для затравки.

 

Лен и вышивка в 1930-х, в моде белые беретки

 

 

 

 

 

 

 

Платье 1947 года: яркий макияж военных лет и валики еще в моде

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: Retroobraz | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Ночь/День Музеев для нас знаковый день. Мы всегда отмечаем его ударной работой! В том году мы участвовали в программе "Новоселье!" музея на Невской заставе в Санкт-Петербурге, а в этом году поработали в Коломне.

В Арт-коммуналке им. Венички Ерофеева в самом центре Коломны есть всё, что надо для театрализованного показа ретро-мод! Есть куча реквизита, а мебель перевезена из коммунальной квартиры, принадлежавшей тетям учредительницы музея. Интерьер очень порадовал подлинностью. В этой обстановке мы решили сыграть мини-спектакль, рассказывающей о жизни в коммуналке, населенной разными героинями. Основан спектакль на теоретических выкладках по истории костюма и стихотворении Роберта Рождественского "Монолог женщины".

Наши героини:

 

... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Retroobraz | Дата: 17.05.2015 | Комментарии (0)

9 мая с 12 до 19 часов на ВДНХ вокруг фонтана «Каменный цветок» открыта ретро-площадка, где можно принять участие в повседневной жизни москвичей 1950-х – 1960-х годов.

Открывает зрелище площадка «Мода». Здесь можно увидеть показ подлинных платьев 1940-х – 1960-х годов из коллекции театра исторического костюма «Ретрообраз». Дефиле будет проходить в течение 20 минут в начале каждого часа. После показа «Ретрообраза» попробовать себя в роли советских манекенщиц могут все желающие! В «Парикмахерской» вам сделают макияж и прическу в стиле тех лет, в «Магазине» подберут реплики платьев (пошиты по старым выкройкам в современном размерном ряде) и научат ходить как Грейс Келли. Последние 10 минут каждого часа на подиуме – звездный ... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: Retroobraz | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

19 апреля в 18.30 в день исторического и культурного наследия, приглашаем всех друзей на ретро-дефиле с участием коллекции подлинных платьев театра "Ретрообраз". Да-да, это всё - подлинники. Эти платья помнят репрессии, войну, оттепель. Их шили к свадьбе, к выпускному балу, к новому сезону. Они стали невольными свидетелями семейных драм и личных переживаний. Их хранили как реликвию, как память о лучших временах - или в надежде на возвращение лучших времен. Их перешивали, перелицовывали и перекрашивали. В них танцевали, целовались и грустили. С ними носили дешевые спортивные тапочки или дорогие кожаные туфли. В них уходили из дома - навсегда. Время ушло, люди ушли, платья остались.
На ретро-дефиле мы поговорим о модных силуэтах 1930-х - 1960-х годов, о судьбах, годах и поэзии. 


... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Retroobraz | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

9 апреля в 19.30 в Лектории ДК ЗМЛ в рамках цикла «Авангард сегодня» пройдет лекция историка моды и коллекционера винтажной одежды Аси Аладжаловой.

Мы поговорим о том, что такое авангард и какие черты присущи «авангардным» коллекциям; кто придумал то, что до сих пор используют современные дизайнеры, и почему авангардная мода всегда взрывает мозг.

В программе:

- экскурс в историю костюма 1920-х

- рассказ о новаторских тканях Степановой и Поповой

- функциональность и конструктивные детали прозодежды

- как синтетика изменила мир моды, а картины стали платьями

- кто придумал мини-юбку

- зачем манекенщице скафандр.

Начало лекции: 9 апреля в 19.30

Продолжительность: 1,5 ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Retroobraz | Дата: 02.03.2015 | Комментарии (0)

Предположим, вас пригласили на вечеринку в стиле 20-х. Пойти вам хочется, так как, во-первых, последнее время все вечеринки стали «в стиле чего-то» и если на них не ходить, то остается только сидеть дома, а, во-вторых, потому что рано или поздно вам всё равно придётся пойти и посмотреть, что же такое это «в стиле». Поэтому не стоит откладывать приобщение ко всем этим стилизациям на следующий год. В конце концов, от вас никто не требует войти в роль и въехать в тему с самого первого раза: приходите, посмотрите, может быть, вам понравится.

Тем не менее, приходить на стилизованную вечеринку абы в чем – пусть даже в красивом – некорректно. Представьте себе, что организаторы и другие гости старались и целый месяц подбирали меню к интерьеру, видео-ряд к музыке, шили себе реплики платьев по аутентичным выкрой ... Читать дальше »

Просмотров: 1170 | Добавил: Retroobraz | Дата: 11.02.2015