Главная » 2015 » Июнь » 24 » Шпана Замоскворецкая - два!
20:14
Шпана Замоскворецкая - два!

Пришло время ответить на вопрос, зачем же мы собираемся 28 июня на "Шпане Замоскворецкой", и в чем суть мероприятия? Мы долго искали слова, и сейчас расскажем вам, зачем же нам всем это надо!

Удивительно, как это волнительно и трудно - а вместе с тем весело и интересно быть первопроходцем! Да, конечно, всё придумали еще в Древнем Риме, а то и раньше, но каждый раз что-то происходит впервые. Так случилось, что Театр исторического костюма Ретрообраз потихоньку вырос из пеленок, перерос формат камерного дефиле, и сейчас нащупывает путь в совершенно новом жанре - фестивалях гражданской исторической реконструкции. Именно так мы хотим, но пока боимся, определить жанр мероприятия. Фестиваль гражданской исторической реконструкции.

Все знают, что такое реконструкция военная: много красавцев-добрых молодцев, одетых и экипированных на эпоху от викингов и до Сталинградской битвы и горсточка отчаянных дев, очень красивых, но совершенно неуместных на поле брани. Мужчины соревнуются в военном искусстве, а девушки ждут их возвращения с маневров. Исключение составляет военно-историческая реконструкция ХХ века, где женщины могут без труда принимать участие в сражениях наравне с мужчинами, примеряя на себя образ санитарки, снайпера, летчицы, связистки, и не выступая при этом против исторической истины. В средневековой реконструкции дамам отводится место на трибунах и особая роль во время парада клубов. Девушки, как правило, остаются в лагере и готовят ужин, если фестиваль длится несколько дней. Часть из них является очень хорошими и известными мастерицами, часть придумывает легенду, исходя из навыков и жизненных принципов. Да, образцы ткачества и кулинарии многих участниц ВИК достойны восхищения, и это, на самом деле, и есть часть реконструкции гражданской. Эту часть мы и собираемся развивать.

Что мы хотим делать?

- культивировать моду на гражданскую одежду ХХ века. Не секрет, что в коллекции Ретрообраза собрано более сотни подлинных нарядов разных лет от 1920-х до 1980-х годов. Мы налаживаем производство выкроек, снятых с этих моделей, для самостоятельного воспроизведения. Скоро появятся первые наборы "сделай сам", следите за новостями!

- проводить мастер-классы по прическам и макияжу разных эпох. Мы не только поможем вам научиться крутить валики, но и расскажем, какими средствами фиксации пользовались бабушки, и как их можно заменить современными лаками и гелями.

- вспоминать историю быта и повседневной жизни, перечитывать мемуары и дневники самых разных людей: от Корнея Чуковского до Лили Брик, от Вальтера Беньямина до Ларисы Миллер. На основе дневников и воспоминаний мы ставим мини-сценки, из диалогов формируем общий фон мероприятия. Конечно, иногда нам хочется пошалить, и тогда появляются шаблонные герои: карикатурные стиляги и фельетонные нэпманши. Но ведь без них было бы скучнее, не так ли?

- знакомить вас со временем через место. Ретрообраз давно и тесно дружит с историко-краеведческим проектом "Москва, которой нет", и многие наши мероприятия связаны между собой. Экскурсоводы МКН проводят прогулки и лекции на фестивалях гражданской реконструкции. Коллекционные наряды создают приятный фон на выставках и презентациях МКН. Итак, будьте готовы, что мероприятие во дворе с патефоном начнется у какой-то из станций метро, откуда вас проведут закоулками, рассказывая историю места.

- не забывать о радостях жизни, учиться самим и учить других танцам; делиться кулинарными рецептами и навыками шитья, рукодельничать и развлекаться! 

... а так как на данном этапе жанр мероприятия гражданской исторической реконструкции не столь разработанный, продвигаемся мы ощупью, спотыкаясь и нервно хихикая.

Итак, давайте вместе расширим границы жанра! Приходите 28 июня в 17.00 на мероприятие "Шпана Замоскворецкая", сбор у выхода из метро Добрынинская, программа пройдет в музее Тропинина, вход 500 р.

Просмотров: 373 | Добавил: Retroobraz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar