Главная » 2015 » Февраль » 11 » Как одеться на стилизованную вечеринку, чтоб не быть пугалом, или краткий экскурс в бурлящие 20-е.
19:19
Как одеться на стилизованную вечеринку, чтоб не быть пугалом, или краткий экскурс в бурлящие 20-е.

Предположим, вас пригласили на вечеринку в стиле 20-х. Пойти вам хочется, так как, во-первых, последнее время все вечеринки стали «в стиле чего-то» и если на них не ходить, то остается только сидеть дома, а, во-вторых, потому что рано или поздно вам всё равно придётся пойти и посмотреть, что же такое это «в стиле». Поэтому не стоит откладывать приобщение ко всем этим стилизациям на следующий год. В конце концов, от вас никто не требует войти в роль и въехать в тему с самого первого раза: приходите, посмотрите, может быть, вам понравится.

Тем не менее, приходить на стилизованную вечеринку абы в чем – пусть даже в красивом – некорректно. Представьте себе, что организаторы и другие гости старались и целый месяц подбирали меню к интерьеру, видео-ряд к музыке, шили себе реплики платьев по аутентичным выкройкам – а вы весь вечер будете мозолить всем глаза своим совершенно не вписывающимся никуда видом. Получится нехорошо по отношению к хозяевам и другим гостям. Это вовсе не означает, что вам непременно надо потратить кучу денег на винтаж – просто надо соблюсти меру. Наша статья поможет вам выбрать такой образ, чтоб не разориться и не разозлить организаторов одновременно. Итак, список правил начнем с самого общего и будем продвигаться к частностям.

Правило 1. Попытайтесь выяснить у организаторов, каков дресс-код. За словами «в стиле 20-х» может скрываться огромное разнообразие стилей: гламур, аристократическая элегантность, стиль бедных кварталов, стиль кампуса, гангстеры, в конце концов, революционный угар молодой советской страны, НЭП, русская эмиграция в Париже или новая советская элита. Для уточнения можете задать организаторам вопрос, как они сами собираются одеться и чего ожидают от гостей. Вряд ли вы вот так с улицы попадете на закрытую вечеринку исторических реконструкторов высокого класса, где все будут одеты в реплики с точностью до года и отыгрывать каждый свою социальную роль. На такие мероприятия обычно приходят только после тщательной подготовки и пройдя фейс-контроль. Значит, скорее всего, вас зовут на что-то довольно условное, и никто не потребует от вас стопроцентной точности кроя, а также исторического обоснования машинных швов.

Правило 2. Не расслабляйтесь, услышав от организаторов фразу «оденься в современное, ну во что-то вроде этого…» (ссылка на фотку в интернете прилагается). В любом случае ваш костюм должен быть не набором типических предметов с отсылкой к 20-м, а продуманным единым целым, где каждый элемент как-то вас характеризует. Вы вряд ли пойдете зимой на работу в штанах, свитере и в жемчужном колье, не так ли? Тогда и не надевайте жемчуг на стилизованную вечеринку, где вы играете роль девушки-машинистки в повседневном платье. Ограничьтесь скромной брошью – пусть в жемчуга оденется ваша подруга, которая на этой вечеринке стилизована под манекенщицу.

Правило 3. Не смотрите ссылки в интернете на фотографии с аналогичных вечеринок – ориентируйтесь на аутентичные образцы. Вот здесь, например, можно найти модные фотографии и картинки с 1914 по 1955 год. В альбомах историка моды Александра Васильева вы найдете массу фотографий в хорошем качестве. Вбейте 1920s fashion в гугле (лучше именно по-английски) и выберите рубрику Картинки. Из иностранных и отечественных обзоров всегда выбирайте иностранные: в Америке и Европе историей костюма занимаются дольше и основательней, чем в России.

Правило 4. Уясните для себя основные черты модного силуэта 20-х. Вот они:

- прямоугольный крой с талией на бедрах и без акцента на груди;

- короткая стрижка, открывающая шею;

- сочетание разных фактур, цветов, обилие вышивки, деталей, имитация многослойности в платье;

- туфли на устойчивом каблуке, сумочка-клатч в руках.

Талия на талии, подчеркнутая грудь, каблуки-шпильки, синтетические волокна, распущенные длинные волосы, юбка выше колена, сумка через плечо и использование бижутерии не к месту испортит ваш образ настолько, что лучше вовсе не стилизоваться, а прийти в джинсах. Всё остальное можно использовать, аккуратно подбирая вещи друг к другу.

Правило 5. Что может пригодиться для создания повседневного образа девушки-машинистки на середину десятилетия? Прямое платье (ниже колена, ткань не должна кричать о своих ненатуральных компонентах), подпоясанное на бедрах. Вырез лодочкой или V-образный; отделанный воротничком, лентами, бантом. Рукава расклешенные книзу или прямые. Или так: блузка без мужского рубашечного воротника (то, что мы сейчас понимаем под этим), сверху тонкая шерстяная кофточка с вырезом, внизу плиссированная юбка. Если свитер доходит до средины бедра, то у вас получится имитация низкой талии. Но самое важное – в деталях. Если у вас есть пара дней до вечеринки и руки, то не поленитесь зайти в ближайший рукодельный магазин за широкими атласными ленточками в тон, пуговицами под перламутр, бисером. Куда-нибудь да пригодится. Помогут бабушкины съемные воротнички и манжеты конца 20го века, сумочка тоже может быть года 57го. Главное, не используйте слишком много старья из 60-х, а то получится «Дайте жалобную книгу» вместо «Принцессы устриц». И вообще тут можно всё-таки написать фразу, которая должна бы предварять Правило 1 и быть первым и последним советом: следуйте интуиции, знайте меру, руководствуйтесь врожденным вкусом и старыми фотографиями. Одна и та же вещь может совершенно по-разному сидеть на разных людях, и на одном выглядеть современно, а на втором стилизованно. Есть люди, которые что ни наденут – всё будут выглядеть на ту или иную эпоху, а есть те, что в полном антиквариате будут смотреться не аутентично. Постарайтесь посмотреть на выбранный для стилизации гардероб с позиции «верю – не верю». Возможно, блузке не хватает какой-то мелкой детали для отсылки к 20-м, а с платья надо наоборот спороть синтетический воротничок и заменить его кружевным. Если ваш костюм вызывает у вас самих уверенность в соответствии какому-то историческому прототипу, то, скорее всего, вы оделись правильно. По меньшей мере, вы сами сможете обосновать, что означает та или иная деталь костюма и какое отношение к 20-м она имеет.

Правило 6. Если дресс-код вечерний. Тут можно повторить фразу про вкус и интуицию, написав её крупным шрифтом. Потому что наибольший процент лажи встречается именно в категории роскошных нарядов. И, как показывает опыт, чем шикарнее образ – тем больше ошибок. Возможно, это просто впечатление, так как чем шикарнее наряд, тем выше к нему требования – и ошибки, которые можно простить при создании скромного образа, нельзя простить в вечернем наряде. Результат вашей работы должен быть ближе к фото респектабельной дамы (барышни), а не к образу современной порно-звезды «в стиле гангстер». Начнем с ткани. Специально пошитое платье или купленное «в стиле» - оно всё равно должно быть шелковым или, по меньшей мере, не блестеть как занавеска в советском учреждении. Если оно не блестит и не выглядит «под 50-е», с ним уже можно работать.

Вечерняя мода начала 20-х стоит на пяти китах: прямой крой, пояс ниже талии, длина до середины лодыжки, много бисера или вышивки, асимметричные детали и экзотика в аксессуарах. Помните, что только обилие декора (вышивка, бисер, стразы) и качество ткани (шелк, причем много) делало платья той эпохи дорогими. Когда крой подобен прямой рубахе, выпендриться можно только за счет декора – чем и занимались. Прямому шелковому или прочему муслиновому платью помогут: отрез ткани, служащий поясом; отрез ткани, задрапированный в виде накидки или хвоста; эгрет на тюрбане, бисерные украшения, жемчужные нитки, живые и искусственные цветы. Крой вечернего платья середины 20-х отличается только длиной (закрывает колено), вырез может быть большим, руки могут быть голыми.

Правило 7. Туфли должны в первую очередь соответствовать наряду, и только после – вашим представлениям об эпохе. Не стоит надевать под вечернее платье модные ботиночки для повседневной носки, даже если «такие точно носили, я видела фото». Т-образная перемычка это правильно, пуговка вместо пряжки – тоже, но каблук всё равно не должен быть шпилькой, а материал – откровенным пластиком. Плюс на минус всегда дает минус в результате.

Правило 8. Цвет. Бурлящие 20-е были цветными, несмотря на то, что все дошедшие до нас фото и кино-материалы черно-белые. Помада была ярко-красной, перья павлиньими, платья разноцветными. Обратите внимание на рисунок на ткани: геометрические формы, традиционные цветочные орнаменты, шотландка, мелкие принт – это всё берем, при условии, что расцветка не противоречит общему образу.

Правило 9. Волосы коротко стригли и либо завивали, либо укладывали. Конечно, вы не будете стричься ради вечеринки, потому либо сделайте низкий пучок, либо сложную прическу из локонов, каждый из которых скручен и пришпилен к голове, чтоб сымитировать короткую стрижку. Но это высший пилотаж. Если у вас каре – оставьте его так. Если у вас лысина – наденьте парик или шляпку. Шляпка клош пойдет не всем, да и не на всякой вечеринке в помещении будет уместна. Фантазийный тюрбан пойдет под вечерний наряд начала десятилетия, а ближе к середине уже можно сделать акцент именно на прическу, а не на головной убор. В любом случае, не портите образ менингиткой или таблеткой: лучше обойтись без шляпки, чем сделать сборную солянку. Совершенно точно волосы не должны быть длинными и распущенными, остальное уже детали.

Правило 10. Лучше недосолить, чем переборщить. Чулки со швом – это правильно, но в 20-х они всё равно были другими, потому не надо убиваться, если у вас их нет. Наденьте простые телесные колготки в конце концов. Длина перчаток должна соответствовать длине рукава – и если у вас нет подходящих, не надевайте неподходящие.

...И ради всего святого: только не кольца поверх перчаток! Либо одно – либо другое, ну пожалуйста!

Просмотров: 1179 | Добавил: Retroobraz | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0